Лесные сказки

Второй год в детском саду работают бесплатные кружки «Экологический театр «Лесные сказки»  в группах для детей старшего дошкольного возраста.

Содержательной основой занятий являются рассказы Николая Сладкова о животных, об особенностях их поведении в разное время года, приспособленности к среде обитания. Также эффективность экологического воспитания по данной программе связываем с театрализованными играми детей по этим произведениям. Важно, что кукол – персонажей участники кружка изготавливают совместно с педагогом или самостоятельно – из бросового материала (экологичное обращение с ненужными предметами и вещами).

Дополнительная образовательная программа предполагает воспитание бережного отношения к природе, через понимание связей и зависимостей в ней. Веками человек был потребителем по отношению к природе: жил и пользовался её дарами, не задумываясь о последствиях. Поэтому возникает необходимость охранять природу от уничтожения и загрязнения, воспитывать бережное к ней отношение.