Молодых Лариса Владимировна

Тема проекта:

«Нас музыка спорта к победе зовёт!»

Участники проекта:

Дети подготовительной к школе группы «Смешарики»,

музыкальный руководитель, воспитатели, родители

Срок реализации:

Январь-февраль 2014 года

Тип проекта:

среднесрочный

Первый этап.

Постановка проблемы, определение цели и задач исследовательской деятельности.

Проблема:

·        Почему люди слагают песни о спорте?

·        Что вы знаете о спорте?

·        Для чего нужна музыка в спорте?

·        Расскажи,  какие песни о спорте знают  в твоей семье?

·        Какой характер у спортивных песен, маршей?

·        Кто исполняет песни о спорте?

(* Что такое Олимпиада? Где она возникла?
* Все ли спортсмены могут принимать участие в Олимпийских играх?

* Что нужно делать, чтобы стать Олимпийцем?)

Недостаточная

информированность детей об олимпийских     играх и их возникновении.

Актуальность проблемы:

Проблема ухудшения здоровья подрастающего поколения  приобретает все большую актуальность. В  настоящее время в России  ежегодно общий уровень отклонения в состоянии здоровья детей  возрастает на 6,7 %.  Из-за образа современной жизни у  большинства взрослых слабый мотивационный аспект двигательной активности и  низкий уровень представлений о здоровом образе жизни, о спорте и олимпийском движении. И именно музыка способствует развитию активного здорового образа жизни. Уже сам тот факт, что пение является лучшей формой дыхательной гимнастики, движение – это жизнь, говорят сами за себя.

Цель проекта:

Формирование социальной и личностной мотивации детей старшего дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья и воспитания социально значимых личностных качеств посредством знакомства с Олимпийским движением через ознакомление с музыкальными произведениями спортивной тематики.

Задачи проекта:

ДЛЯ ДЕТЕЙ:

1.  Формировать у детей представления об Олимпийских играх, как мирном соревновании с целью физического и социально-нравственного совершенствования людей.

2. Развивать у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом, умения и навыки сотрудничества через нравственный и эстетический опыт Олимпиад.
3. Развивать у детей стремление к  укреплению и сохранению своего собственного   здоровья посредством занятий физической культурой.
4. Воспитывать у детей  целеустремленность, организованность, инициативность, трудолюбие.

5.   Дать представления о взаимосвязи спорта и искусства, объяснить, почему люди слагают песни о спорте, ознакомиться с гимном олимпиады, с музыкой между соревнованиями, разучивать песни на спортивную тематику, спортивные танцы.

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ:

1. Создать информационную  базу.

2. Создать условия для  благополучного и комфортного  состояния детей на музыкально-спортивных мероприятиях.

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Развивать творческие и физические способности  в музыкально-спортивной  деятельности.

Второй этап.

Организация деятельности детей в рамках проекта.

Виды деятельности

Мир музыки

1.Прослушивание и разучивание песен на спортивную тематику: «Спортивная семья», «Трус не играет в хоккей», «Гимн болельщиков», «Физкульт-ура!» и т.д.

Беседы, консультации,

анкеты

1.«Музыка и спорт в жизни людей»

Практические задания

1. Фото, видео репортажи «Первые спортивные достижения»

Работа с педагогами

1. Разучивание песен, музыкально-ритмических движений на спортивно-музыкальную тематику

2. Презентация проекта.

ПРОДУКТЫ ПРОЕКТА ДЛЯ ДЕТЕЙ

1.     Фоторепортаж «Нас музыка спорта к победе зовёт».

2.     Музыкально-спортивное развлечение «Нас музыка спорта к победе зовёт».

ПРОДУКТЫ ПРОЕКТА ДЛЯ РЕДАГОГОВ

1.     Конспекты по теме проекта.

2.     Музыкальный СД диск.

3.     Презентация проекта.

ПРОДУКТЫ ПРОЕКТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1.     Родительские собрания «Как провести выходной день с детьми».

2.     Презентация проекта на собрании.

3.     Консультации «Музыка в спорте»

Третий этап:

Презентация материалов проекта

1.  Презентация проекта.

2.  Музыкально-спортивное развлечение «Нас музыка спорта к победе зовёт»- итог проекта.

Четвёртый этап:

Ожидаемые результаты проекта:

Для детей:

•         Сформированность знаний  детей об истории Олимпийского движения, о роли музыки в спорте;

•         Освоение детьми главных правил безопасности жизнедеятельности, ведении здорового образа жизни;

•         Пополнение словарного запаса детей спортивной терминологией

Для педагогов:

•         Сформированность осознанного отношения к своему собственному здоровью;

•         Пополнение знаний  об истории Олимпийского движения; о роли музыки в спорте

Для родителей:

•          Информированность  об истории Олимпийского движения;

•         Проявление интереса к музыке на спортивную тематику, стремление к здоровому образу жизни.