Группа № 7

Тема проекта: «Чтобы олимпийцем стать – виды спорта надо знать!»

Тип проекта: познавательно – игровой.

Участники проекта: воспитанники средней группы № 7 «Цветик - семицветик», воспитатели, родители.

По количеству участников: коллективный, групповой.

Срок реализации проекта: декабрь 2013г. – февраль 2014г.

По продолжительности: среднесрочный.

Актуальность темы: Олимпийское движение – важная часть культуры человечества, и изучение его истории должно стать частью образования любого культурного человека. Формирование представлений об олимпийском движении является частью не только физического, но и эстетического, патриотического и нравственного воспитания ребёнка. Именно поэтому данный проект направлен на развитие интереса у детей к зимним видам спорта, Олимпийским играм «Сочи – 2014» и способствует формированию фундамента физической культуры будущего взрослого человека, укреплению его здоровья, гармоничности физического развития.

Подготовительный этап: постановка проблемы, определение цели и задач деятельности.

Проблема: недостаточно развитые на данном возрастном этапе у детей представления об Олимпийских зимних видах спорта; недостаточно активное стремление родителей дать знания детям в этой области.

Цель проекта: формирование начальных представлений о зимних видах спорта через пропаганду Олимпийского движения.

Задачи проекта:

Образовательные:

•      Обогащение и уточнение словаря по теме.

•      Дать представление об Олимпийских  и Паралимпийских зимних видах спорта.

•      Установка простейших взаимосвязей между видом спорта и его атрибутами, местом   занятий и временем года.

•      Формировать умения переносить усвоенные знания в разные виды деятельности: художественную, игровую, продуктивную.

Воспитательные:

•      Приобщение детей к традициям большого спорта.

•       Формирование установок на здоровый образ жизни.

•      Пропаганда Олимпийского движения и занятиями спортом.

•      Формирование уважительного отношения друг к другу.

Развивающие:

•      Развитие непроизвольной памяти, внимания, логического мышления.

•       Формирование навыка работы в коллективе, в парах и подгруппах.

•      Развитие навыка обобщения, сравнения, умения правильно и полно высказываться и активно использовать в речи слова по теме.

Основной этап: организация деятельности детей в рамках проекта.

Заключительный этап: презентация материалов проекта.

Что даёт реализация данного  проекта детям, родителям, воспитателям:

• Формирование и совершенствование системы знаний об олимпийском движении, его истории и сегодняшнем дне.
  • Обмен впечатлениями по теме.
  • Обмен педагогическим опытом, рост профессиональной компетентности педагогов.
  • Создание условий для эффективного осуществления педагогической работы по приобщению детей к физической культуре и спорту.
  • Обогащение методической базы, развивающей среды группы.