Группа № 10

«Олимпийская неделя»

Руководитель проекта Голодникова Галина Яковлевна

Воспитатель  средней группы №10 «Дружные ребята»

Краткосрочный ролево - игровой проект

Тема: «Здравствуй Олимпиада!»

Участники проекта: воспитатель группы, дети средней группы, родители, музыкальный руководитель.

Срок реализации: одна неделя.

Тип проекта: краткосрочный.

Первый этап.

Проблема: Что такое Олимпийские игры?

Где и когда они возникли?

Какие зимние олимпийские виды спорта знаете?

Актуальность проблемы: В среднем дошкольном возрасте расширяется круг представлений об окружающем мире. Кругозор детей необходимо расширять на примере событий  которые  происходят. Особенно это актуально в связи с прохождением зимней Олимпиады в нашей стране, в  г. Сочи. А у детей недостаточно знаний об олимпийских играх, их возникновении. В современной жизни у большинства взрослых и детей слабая мотивация двигательной активности и из-за этого часто проблемы со здоровьем. Необходимо повышать уровень представлений о здоровом образе жизни.

Цель проекта:

Формирование социальной и личностной мотивации детей среднего дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья и воспитание социально значимых личностных качеств посредством знакомства с Олимпийским движением.

Создать оптимальные условия для сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста в зимний период.

Воспитание мотивации здорового образа жизни на примере зимних видов спорта и Олимпийских игр.

Задачи проекта:

-формировать у детей представления у детей об Олимпийских играх с целью физического и социально- нравственного совершенствования,

-развивать у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом, умения и навыки сотрудничества,

-познакомить детей с зимними видами спорта,

-способствовать укреплению здоровья детей (делать зарядку, гимнастику после сна, дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, артикуляционную гимнастику, закреплять основные виды движений, играть в подвижные игры по возрасту, проводить на прогулках подвижные игры и игры упражнения),

-разнообразно развивать двигательные навыки и физические качества детей,

-сформировать познавательный интерес к миру спорта,

-выявить спортивные интересы, склонности и способности дошкольников,

-воспитывать умение побеждать и проигрывать.