Международная конференция

В Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта 17 - 21 апреля проходила XVIII Международная научно-практическая конференция «Миссия современного образования: мир будущего». 19 апреля 2018 года состоялась педагогическая мастерская «Мой мир, моя страна, мой город: ресурсы дошкольного образовательного пространства в гражданском воспитании» в Ресурсном центре «Психолого-педагогическое образование» на базе МАДОУ д/с № 56 (модераторы площадки – Е.В.Потменская, к.п.н., доцент, доцент Педагогического института БФУ им. И. Канта, Н.Ю. Никулина, к. ист. наук, доцент, координатор по взаимодействию с ресурсными центрами Педагогического института БФУ им. И. Канта). В педагогической мастерской приняли участие 90 педагогов, преподаватели Педагогического института БФУ им. И. Канта, студенты Ресурсного центра. Они представляли образовательные организации города Калининграда, Калининградской области.

Одна из важнейших задач педагогов дошкольного образования – формирование у детей уверенности в себе и своих силах, а также позитивного отношения к себе и окружающему миру. Также в это время у детей формируются первые простейшие представления об устройстве государства, гражданами которого являются их родители, и в будущем они станут сами.

В рамках педагогической мастерской содержательным стержнем были: труд людей, их профессии и успешные дошкольные практики как ресурсы дошкольного образовательного пространства в гражданском воспитании. Участники путешествовали по педагогическому пространству, свободно перемещаясь от одной площадки к другой, имели возможность посетить 14 мастер – классов, презентаций, игротек, посвящённых теме конференции и дошкольному детству:

• Быченок Людмила Анатольевна, воспитатель МАДОУ д/с № 56

«Формирование первоначальных географических, исторических и культурологических представлений у детей средствами плоскостных конструкторов В.Воскобовича»

• Гербис Наталья Александровна, Молодых Лариса Владимировна, музыкальные руководители МАДОУ д/с № 56

«Организация партнёрского взаимодействия с дошкольниками на музыкальных занятиях»

• Гимодеева Ольга Анатольевна, Давыдова Алла Константиновна, воспитатели МАДОУ д/с № 56

«Возможности мобильного кино для образовательного процесса в ДОУ»

• Костюк Наталия Викторовна, воспитатель МАДОУ д/с № 56

«Создаём лэпбук, посвящённый космонавтам Калининградской области»

• Косенко Людмила Леонидовна, воспитатель, Орлов Александр Олегович, педагог – психолог МАДОУ д/с № 56

«Логические игры и задачи как средство этнокультурного образования дошкольников»

• Марфутова Дина Никитична, воспитатель МАДОУ д/с № 56

«Методический конструктор «Нормотворческий проект в группе детского сада»

• Мельник Дарья Николаевна, Сыроваева Алёна Юрьевна, воспитатели МАДОУ д/с № 56

«Финансовая грамотность дошкольников: две стороны проблемы»

• Онопенко Татьяна Викторовна, музыкальный руководитель МАДОУ д/с № 56

«Есть такая профессия – Родину защищать»

• Рухлинская Ольга Николаевна, педагог – психолог, Самарина Наталья Анатольевна, учитель – логопед МАДОУ д/с № 56

«Опыт участия в международном проекте «Сказкотека»

• Семенченко Оксана Александровна, Улитина Светлана Викторовна, воспитатели МАДОУ д/с № 56

«Поликультурное и билингвальное образование дошкольников в современном ДОУ»

• Склярова Елена Владимировна, воспитатель МАДОУ д/с № 56

«Развитие технического творчества детей дошкольного возраста средствами электронного конструктора «Знаток»

• Кропотина Ольга Викторовна, Власова Надежда Валерьевна, Секретарь Таисия Валентиновна, Сидорук Ольга Владимировна, Супруненко Лариса Петровна, воспитатели МАДОУ д/с № 56, Матюшко Ольга Васильевна, заместитель заведующего МАДОУ д/с № 56

«Успешные практики ознакомления дошкольников с профессиями жителей Калининградской области»

• Хохлова Галина Викторовна, воспитатель МАДОУ д/с № 56

Игротека «Ассоциации» и «Дошкольник»

• Орлов Александр Олегович, педагог – психолог МАДОУ д/с № 56

Презентация «Атлас новых педагогических профессий»

Подведение итогов педагогической мастерской через обмен мнениями,  видеоинтервью показало 100%-ную удовлетворённость мероприятием, его форматом, практико-ориентированным подходом.

Больше фото - здесь...