Группа № 11 «Почемучки»

Почему зовёт мой папа
Почемучкою меня?

День космонавтики

В древности, когда наши предки жили еще в пещерах, они каждую ночь смотрели в небо и удивлялись: над их головами в бездонной вышине сверкали бесчисленные точки. Они исчезали к утру и вновь появлялись следующей ночью. И там, где днем сверкал огромный диск Солнца, ночью, разгоняя тьму, сияла Луна, которая всё время меняла свою форму. Почему это происходит, наши предки не понимали, и объяснить не могли. Но прошли тысячелетия и на многие вопросы люди нашли ответы.12 апреля произошло событие, которое открыло людям дорогу в космос. С тех пор отмечается праздник. Дети группы 11 "Почемучки" тоже решили отправиться в увлекательное космическое путешествие на ракете, из иллюминаторов которой наблюдали за необычными объектами. Во время путешествия они познакомились с другими планетами, узнали, что представляют собой звезды, созвездия, кометы, солнечная система. Дети рисовали, делали оригами ракет, лепили, играли в подвижные игры. Родители тоже не остались равнодушными и приняли участие в конкурсе поделок.

Международный день птиц.

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Мы с детьми тоже решили поддержать традицию встречи пернатых друзей.
Дети рассматривали иллюстрации, отгадывали загадки, беседовали об особенностях строения, их образе жизни, лепили, делали оригами, рисовали, играли в настольные игры  Верится, что именно в такие минуты в детях зарождается чувство заботы и любви к природе, к братьям нашим меньшим.

Весна шагает по дворам
В лучах тепла и света!
Сегодня праздник!
Праздник птиц!
И нам приятно это!

Волшебный мир театра

Приближается Международный день театра. Дети нашей группы окунулись в этот волшебный мир, познакомились с театральными профессиями, сами были звукорежиссерами, актерами, костюмерами.

Маслиница!

Собирайся народ! Масленица идет! Масленица - один из самых ярких зимних и любимых русским народом праздник, который корнями своими уходит в глубокую древность. Ребята нашей группы всю неделю знакомились с историей праздника, лепили, вырезали его символы. Закончилась неделя веселым масляничным гулянием на улице.

Мы наших мам и бабушек поздравим с Женским днем.

С 23 февраля!

Двадцать третье февраля

праздную по праву,

скоро взрослым буду я

и солдатом стану

Готовим подарки

Мы поздравляем дедушек

И всех мужчин страны.
Защитников Отечества -
Надежду всей страны

День российской науки

Провели интеллектуальную игру "Хотим все знать", целью которой было развитие познавательной активности детей дошкольного возраста средствами игровой деятельности.

День снятия блокады Ленинграда

Люди Ленинграда, вы - герои!
Подвиг ваш бесценен на века!

"Колядки"

Доброй народной традцией являются рождественские колядки. Дети группы "Почемучки" познакомились с этой традицией и с восторгом встретили колядующих, одарив их сладостями.

Рождество

Рождество был и остается одним из главных и  любимых праздников на Руси. Дети знакомились с историей праздника и с удовольствием своими руками делали подарки и дарили их.

Новогодний утренник

Скоро, скоро Новый год,
Он торопится, идет

Рисунок "Дед Мороз"

Самым долгожданным гостем на новогоднем празднике является Дед Мороз. Дети нашей группы нарисовали его портрет

"В лесу родилась елочка"

Новый год у ворот!

Приближается самый любимый и долгожданный праздник - Новый год. Дети старшей группы "Почемучки" включили свое воображение и фантазию, использовали полученные ранее навыки рисования, изобразили дом, где живет Дед Мороз - главный герой новогодних праздников

День матери!

Самое прекрасное слово на земле - мама. Это первое слово, которое произносит человек. И звучит оно одинаково нежно на всех языках мира. У мамы самые добрые и ласковые руки, которые умеют все. У мамы самое чуткое и верное сердце, в котором горит огонь любви к своим детям. Мать - это окно в большой мир. Она помогает познать красоту окружающего. Недаром среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Эту неделю мы - воспитанники группы "Почемучки" посвятили этому замечательному празднику.
Игра " Мама - солнышко мое". Дети приставляют лучики, сказав о маме доброе слово.

День защиты диких животных

Трудовое воспитание

Поздравляем любимого воспитателя с праздником

Подведение итогов проекта "Моя родословная"